Среди дыма, раскалённого пепла, а порой и открытого пламени они тушат этот огромный торфяной пожар. В основном тяжёлой техникой, но случается, и вручную. И весь этот подземный катаклизм - результат чьей-то халатности. Кто-то из местных жителей поджёг сухую траву:
- Он всё лето дымился, а сейчас, видно, по осени кто-то пал пустил и дышать нечем. Утром вообще метр-полтора вокруг, ничего не видать, - говорит житель посёлка Заусаево Гамалей.
Едкий дым окутал Заусаево. Сельчане говорят: живём, как в преисподней. Когда здесь дышали полной грудью, уже и не помнят.
- Как ветер юго-восточный, так плохо дышать. В общем, невозможно. Особенно по утрам и вечером, - говорит житель посёлка Заусаево Виктор Краснощёков.