«Она всегда подчеркивала: 'Я не играю в театре на сцене - я там живу. В каждом образе'. В какой-то период новые работы не появлялись. Это психологически сложно переносила чувствительная душа Оксаны. Появился надлом, сказавшийся на здоровье…», - вспомнил Евгений Нищук.
По его словам, уже в последний период роль наконец появилась - Батько-Нищук начала репетировать «Санацию» по Вацлаву Гавелу. Многие тогда сказали - в этой роли она была бы гениальной.
Министр и актер просит молиться за Оксану, приходить на кладбище, ведь она так любила людей… Актриса умерла во сне 7 октября 2016 года, 10 октября была похоронена на Байковом кладбище в Киеве. Многолюдная церемония прощания с актрисой прошла в ее родном театре имени Ивана Франко.