По ее словам, это связано с сохраняющейся на полуострове теплой погодой.
«Активность клещей на сегодняшний день сохраняется, особенно с учетом температуры воздуха. Однако количество человек, которые обращаются в лечебно-профилактические организации после укусов, значительно ниже в сравнении с маем месяцем. Если в майские праздники в день фиксировалось по 120−130 человек, то за прошедшую неделю в медучреждения Крыма и Севастополя обратились 15 человек», - отметила она.
В целом в Крыму и Севастополе с начала года от укусов клещей пострадало более 3,5 тысяч человек, из них 1640 - дети.
«Более 1300 лиц получили профилактику, им был введен иммуноглобулин. Случаев клещевого энцефалита в этом году не зарегистрировано, но зарегистрировано 39 случаев клещевого боррелиоза», - отметила Наталья Пеньковская.
В связи с сохраняющейся активностью клещей Роспотребнадзор рекомендует жителям и гостям полуострова соблюдать меры безопасности во время прогулок в горно-лесной местности.