Цель акции, сообщают Волгоградскому деловому телевидению в пресс-службе ВолГУ, оценка уровня этнографической грамотности граждан, знаний о народах, проживающих в России. Участвовать в диктанте может любой желающий в возрасте от 15 лет.
Участники диктанта должны будут ответить на 30 вопросов. Участникам выдадут тестовые задания, состоящие из двух частей - федеральных и региональных вопросов. Наивысший балл за выполнение всех заданий - 100.
В России это первая такая акция. Организаторами выступили Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».